ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ ДЕЗСРЕДСТВ | ПрофЦентрЭко

ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ ДЕЗСРЕДСТВ

ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ ДЕЗСРЕДСТВ

Нарушения правил хранения дезсредств могут быть причиной неэффективного обеззараживания. Прямые солнечные лучи, нагревание и некоторые другие факторы физической природы могут влиять на свойства химических дезинфектантов. Условия хранения должны строго соответствовать инструкциям по применению конкретных дезпрепаратов.

Размещать запас дезсредств лучше всего в хорошо вентилируемых подсобных помещениях с ограничением доступа посторонних лиц. В этих помещениях не допускается хранение пищевых продуктов, напитков, личных вещей и одежды персонала.

 

ПРАВИЛА ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧИХ РАСТВОРОВ ДЕЗСРЕДСТВ

Рабочие растворы дезсредств должны приготовляться только в отсутствие клиентов в хорошо вентилируемых или проветриваемых помещениях. Для защиты органов дыхания, а также кожных покровов сотрудник, работающий с дезсредствами, обязан использовать маску или респиратор и медицинские перчатки.

Количество концентрата, необходимое для приготовления рабочего раствора, а также растворителя, в качестве которого выступает вода, должно четко соответствовать инструкции по применению дезинфектанта. Чтобы отмерить нужное количество жидкости, следует использовать градуированные мерные емкости с заводской шкалой.

Для приготовления и хранения растворов дезсредств нужно использовать специальные пластиковые контейнеры. Все емкости с рабочими растворами должны быть без сколов и трещин, иметь плотно прилегающие крышки и четкую маркировку.

 

Согласно требованиям санитарного законодательства маркировка должна содержать:

— название дезсредства;

— его назначение;

— концентрацию;

— дату приготовления и дату окончания срока годности раствора.

Для удобства персонала салона красоты на основании инструкции производителя разработайте алгоритмы приготовления рабочих растворов дезсредств в применяемых концентрациях.

Не добавляйте в рабочие растворы дезсредств моющие вещества, если соответствующих указаний нет в инструкциях по применению: химические соединения, входящие в состав моющего и дезинфицирующего средства, могут нейтрализовать друг друга. Это приведет к неэффективной дезинфекции объектов, а также возможной их порче.

Концентрации действующих веществ в растворах дезсредств, используемых многократно, рекомендуется контролировать с помощью специальных химических индикаторов.

 

ПРОВОДИМ ДЕЗИНФЕКЦИЮ ПОВЕРХНОСТЕЙ И УБОРКУ

Влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств проводится в салонах красоты и парикмахерских не реже 2 раз в день, в том числе после окончания работ. Во время уборки моют и дезинфицируют способом протирания не только полы, но и мебель, подоконники, двери, оборудование, в том числе сантехническое.

В инструкции по применению каждого препарата указан объем раствора, необходимый для обеззараживания 1 м2 (например, 150 мл на 1 м2). Уменьшение расхода раствора может стать причиной неэффективности дезинфекции объектов

Генеральную уборку во всех помещениях проводят согласно графику, утвержденному администрацией салона, но не реже 1 раза в неделю. Во время генеральной уборки моют и обрабатывают дезинфицирующими растворами все доступные поверхности, в том числе стены, пол, плинтусы, мебель, оборудование.

Для маникюрного, педикюрного, массажного, косметологического кабинетов, парикмахерского зала, вспомогательных помещений, санитарных узлов должен быть отдельный уборочный инвентарь. Инвентарь маркируют в соответствии с его назначением и хранят в специально выделенном для данных целей месте, например санитарной комнате. После окончания уборки инвентарь промывают, дезинфицируют и просушивают.

Поверхности, находящиеся в непосредственной близости от клиента или в прямом контакте с ним (кресло, кушетка, рабочий стол, настольная лампа, оборудование и т. д.), во время оказания услуг могут контаминироваться биологическими жидкостями и в дальнейшем становиться факторами передачи инфекции для других клиентов. Чтобы этого избежать, после каждой процедуры необходимо тщательно дезинфицировать вышеперечисленные объекты. Для этого можно использовать готовые к применению дезинфицирующие средства с минимальным временем экспозиции в форме салфеток («Лизаксин Хлор», «Лизаксин салфетки») или готовых растворов во флаконах с насадкой-распылителем («Лизарин-спрей», «Санимед-экспресс спрей»).

Средствами для экспресс-дезинфекции можно обрабатывать не более 10 % от общей площади помещений. Их нельзя использовать для проведения текущих и генеральных уборок.

 

Кушетки в салонах красоты дезинфицируют вне зависимости от того, применяются одноразовые простыни или нет. Рабочий стол, лампу и другие объекты необходимо обрабатывать даже в том случае, если перед процедурой вы защищаете их пленкой.

 
 

Бесплатная консультация
8 800 201 63 15

Хотите бесплатный аудит?
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся