ПРАВИЛА ДЕЗИНФЕКЦИ | ПрофЦентрЭко

ПРАВИЛА ДЕЗИНФЕКЦИИ

ПРАВИЛА ДЕЗИНФЕКЦИИ ИНСТРУМЕНТОВ И ИЗДЕЛИЙ

Инструменты в салонах красоты необходимо дезинфицировать сразу же после их применения, помещая изделия в рабочий раствор дезсредства. Инструменты, имеющие замковые части, обрабатывают в раскрытом виде, чтобы раствор проник во все полости и щели.

Предварительно промывать инструменты водой не стоит, поскольку многократное погружение влажных объектов может значительно снизить концентрацию рабочего раствора. Это может стать причиной неэффективного обеззараживания. Если все же перед дезинфекцией нужно отмыть изделия от остатков косметических средств, то после этого необходимо максимально удалить с поверхностей инструментов капли воды.

Следите, чтобы инструменты при дезинфекции были полностью погружены в раствор. Толщина слоя рабочего раствора над поверхностью обеззараживаемых инструментов должна составлять не менее 1 см.

Если изделия легкие и всплывают на поверхность, то для их обработки необходимо применять специальные утопители.

После окончания экспозиции дезсредства обеззараженные инструменты промывают под проточной водой.

Обеззараживать способом протирания допустимо только некоторые изделия, учитывая их конструктивные особенности и невозможность полного погружения в дезрастворы. Это, например, электроды к косметологическому оборудованию, ножи парикмахерских электробритв.

Для дезинфекции инструментов и изделий различного типа важно правильно подобрать режим применения дезсредства. Ориентируйтесь на таблицу, представленную ниже.

Одноразовые инструменты и изделия, в частности бумажные пилки, бафы, деревянные шпатели, апельсиновые палочки, ватные диски, средства индивидуальной защиты и др., после использования перед утилизацией дезинфицируют путем полного погружения в растворы дезсредств.

Изделия многократного применения и инструменты, при использовании которых может нарушаться целостность кожных покровов и слизистых оболочек у клиента, нужно не только дезинфицировать, но дополнительно подвергать предстерилизационной очистке и стерилизации.

 

ПРЕДСТЕРИЛИЗАЦИОННАЯ ОЧИСТКА (ПСО) ИНСТРУМЕНТОВ

ПСО — это процесс удаления с поверхностей инструментов многократного применения белковых, жировых, химических и механических загрязнений перед стерилизацией. От полноты и качества проведения ПСО напрямую зависит эффективность обработки в стерилизаторе. Если инструменты очищены недостаточно хорошо, то микроорганизмы в составе загрязнений могут выживать даже при самых высоких температурах.

Различают ручной и механизированный способы ПСО.

Ручной способ предполагает отмывание инструментов вручную в моюще-дезинфицирующих растворах с использованием щеток или одноразовых марлевых салфеток.

Для механизированной обработки применяют специальные моюще-дезинфицирующие машины или ультразвуковые мойки.

В салонах красоты чаще используют компактные приборы, очищающие инструменты с помощью ультразвука. Физическое воздействие заставляет вибрировать молекулы жидкости, которые очищают инструменты, работая как своеобразная микрощетка.

Некоторые дезсредства обладают моющим эффектом и могут применяться не только для дезинфекции инструментов, но и для ПСО, например, «Лизарин Ультра», «Клиндезин Экстра», «БебиДез Ультра». Это удобно, поскольку салону красоты не придется дополнительно закупать препараты для очистки изделий перед стерилизацией.

Если дезинфекция и ПСО проводятся как два независимых друг от друга этапа обработки, при которых используются разные химические средства, то после обеззараживания изделия нужно тщательно отмыть водой, так как препараты с различными химическими компонентами могут быть несовместимы между собой. Это приводит к снижению активности химических веществ и портит обрабатываемые объекты.

После ПСО инструменты нужно тщательно отмыть от остатков моюще-дезинфицирующих растворов под проточной водой. Время отмывания определяется инструкцией по применению конкретного химического средства.

 

СТЕРИЛИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ

Процесс стерилизации позволяет избавить инструменты, применяемые бьюти-мастерами, от самых устойчивых форм микроорганизмов — спор бактерий, которые не могут быть полностью уничтожены при дезинфекции. Стерилизацию металлических изделий в салонах красоты следует проводить одним из доступных физических способов — в воздушных стерилизаторах (сухожаровых шкафах) или в паровых стерилизаторах (автоклавах).

Использовать гласперленовые стерилизаторы  с кварцевыми шариками, нагреваемыми до высокой температуры, не стоит, поскольку аппарат стерилизует не всю поверхность инструмента, а лишь ее рабочую часть. Кроме того, нет методов контроля, позволяющих измерить температуру в гласперленовом стерилизаторе во время нагревания.

На российском рынке практически нет подобных приборов, имеющих регистрационное удостоверение, декларацию о соответствии обязательным требованиям и паспорт либо инструкцию на русском языке, тогда как этот пакет документов свидетельствует о надежности стерилизационного оборудования.

Не допустимо применять в качестве стерилизаторов и приборы с ультрафиолетовыми лампами, поскольку, несмотря на заявления недобросовестных производителей, ультрафиолет не обладает стерилизующей способностью. Такое оборудование может использоваться исключительно для хранения инструментов, простерилизованных в неупакованном виде.

В сухожаровом шкафу или в автоклаве изделия можно стерилизовать как в упакованном виде, так и без упаковки — от этого будет зависеть срок сохранения стерильности. Если изделия были простерилизованы без упаковки, то они будут считаться стерильными в течение одного часа после окончания цикла стерилизации.

Сроки сохранения стерильности изделий, простерилизованных в упакованном виде, будут зависеть от свойств упаковочного материала. В качестве упаковки используют специальные одноразовые пакеты для стерилизации. На каждом пакете указывают, какие инструменты в него вложены, отмечают дату и время стерилизации, срок окончания стерильности, ставят подпись ответственного лица.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Следуя представленным в статях рекомендациям, вы сможете правильно подобрать дезинфицирующие средства и качественно обеззараживать поверхности и инструменты. А значит, сделаете услуги салона красоты безопасными для работников и клиентов.

 

Бесплатная консультация
8 800 201 63 15

Хотите бесплатный аудит?
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся