ВЫБИРАЕМ ДЕЗСРЕДСТВА | ПрофЦентрЭко

ВЫБИРАЕМ ДЕЗСРЕДСТВА

ВЫБИРАЕМ ДЕЗСРЕДСТВА ДЛЯ САЛОНОВ КРАСОТЫ: 8 КРИТЕРИЕВ

Чтобы дезинфекция в салоне красоты была эффективной и безопасной, нужно правильно подобрать химические средства для ее проведения. Рассмотрим главные критерии выбора дезинфектантов. Проверьте, соблюдаете ли вы их.

 

1. ДЕЗСРЕДСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ РАЗРЕШЕНО К ПРИМЕНЕНИЮ НА ОБЪЕКТАХ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.

Прежде чем купить дезинфекционный препарат, изучите инструкцию к нему. На первых страницах документа найдите информацию о сферах, в которых можно применять конкретное дезсредство. Если средство предназначено для предприятий коммунально-бытового обслуживания, значит, его можно использовать в бьюти-индустрии.

Если у салона красоты есть лицензия на медицинскую деятельность, необходимо, чтобы средство подходило для лечебно-профилактических организаций и учреждений здравоохранения.

Не все дезинфицирующие препараты подходят для салонов красоты! Есть средства, применение которых ограничено специфическими отраслями, например, ветеринарией, пищевой промышленностью и т. д.

 

2. ДЕЗСРЕДСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ УНИВЕРСАЛЬНЫМ.

Не обязательно приобретать для салона или парикмахерской несколько дезсредств, можно ограничиться одним препаратом, главное, чтобы он был универсальным. Изучите раздел инструкции, в котором разъясняется, для каких целей предназначен дезинфектант. Оптимальный вариант, если его можно использовать для обеззараживания различных объектов — поверхностей, инструментов, отходов, а также для проведения генеральных уборок.

 

3. ДЕЗСРЕДСТВО ДОЛЖНО ОБЛАДАТЬ ШИРОКИМ СПЕКТРОМ АНТИМИКРОБНОЙ АКТИВНОСТИ.

Дезсредство должно эффективно уничтожать бактерии, грибки, вирусы, в том числе возбудителей ВИЧ-инфекции, парентеральных вирусных гепатитов, острых респираторных заболеваний. Поэтому перед покупкой препарата для дезинфекции обязательно изучите соответствующий раздел инструкции.

Ряд дезсредств, представленных на рынке, обладают узконаправленным антимикробным действием. Например, предназначены исключительно для борьбы с плесенью. Они не подойдут для обработки поверхностей и инструментов бьюти-мастеров.

 

4. ДЕЗCРЕДСТВО НЕ ДОЛЖНО ТЕРЯТЬ СВОЮ АКТИВНОСТЬ В ПРИСУТСТВИИ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ.

Поскольку в салонах красоты и парикмахерских выполняются различные косметические и эстетические услуги, то на инструменты и поверхности попадают биологические жидкости клиентов, косметические средства. Уточните в инструкции, сохраняет ли дезсредство свою антимикробную активность в присутствии органических соединений.

Определенные виды дезсредств, например на основе соединений хлора, теряют антимикробный эффект, если объект обработки сильно загрязнен органическими веществами.

5. ДЕЗСРЕДСТВА НЕ ДОЛЖНЫ ОКАЗЫВАТЬ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗДОРОВЬЕ КЛИЕНТОВ И БЬЮТИ-МАСТЕРОВ.

Чтобы избежать негативных последствий, приобретайте только те дезсредства, которые относятся к 4 классу — малоопасных или 3 классу — умеренно опасных соединений в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 «Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности (с Изменениями № 1, 2)».

Класс опасности дезсредства обязательно указывается в инструкции по применению. Не забудьте проверить эту информацию.

 

6. РАБОЧИЕ РАСТВОРЫ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕГО ПРЕПАРАТА ДОЛЖНЫ ОБЛАДАТЬ МОЮЩИМИ И ДЕЗОДОРИРУЮЩИМИ СВОЙСТВАМИ.

В салонах красоты и парикмахерских уборки необходимо совмещать с дезинфекцией. Чтобы дополнительно не использовать средства бытовой химии, выбирайте дезинфектанты, обладающие моющим и дезодорирующим эффектом. Это позволит сэкономить время, силы и финансы.

Информацию о наличии моющих и дезодорирующих свойств у конкретного препарата можно найти в инструкции.

 

7. РАБОЧИЕ РАСТВОРЫ ДЕЗСРЕДСТВА НЕ ДОЛЖНЫ ОБЛАДАТЬ НЕПРИЯТНЫМ ЗАПАХОМ ИЛИ ПОРТИТЬ ОБЕЗЗАРАЖИВАЕМЫЕ ОБЪЕКТЫ.

Дезинфицирующие средства на основе соединений хлора, альдегидов, кислот могут портить обеззараживаемые поверхности и инструменты, иметь резкий запах, который неприятен клиентам. Выбирайте дезинфектанты на основе поверхностно-активных веществ или стабилизированного пероксида водорода со слабым специфическим запахом.

 

8. ЭКСПОЗИЦИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДЕЗСРЕДСТВА ДОЛЖНА ИМЕТЬ МИНИМАЛЬНУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ.

В салоне красоты, как правило, непрерывный поток клиентов. Чтобы не тратить много времени на проведение дезинфекции, подбирайте средства, экспозиция которых позволяет провести обработку быстро. Информация о времени обеззараживания есть в инструкциях по применению дезинфектантов.

 

Важно, чтобы поставщик дезсредств по просьбе салона предоставил не только инструкцию на русском языке, но еще и свидетельство о государственной регистрации , а также декларацию о соответствии дезсредства обязательным требованиям. Только наличие полного пакета документов подтверждает безопасность продукции.

 

Бесплатная консультация
8 800 201 63 15

Хотите бесплатный аудит?
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся