Какие источники выбросов необходимо включать в план-график контроля стационарных источников выбросов?

Какие источники выбросов необходимо включать в план-график контроля стационарных источников выбросов?

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования рассмотрела обращение о загрязняющих веществах, подлежащих включению в план-график контроля за источниками выбросов предприятия.

Сообщается, что в соответствии с пунктом 9.1.1 Требований к содержанию программы производственного экологического контроля, утвержденных Приказом Минприроды России от 28.02.2018 N 74 (далее — Требования), в план-график контроля должны включаться загрязняющие вещества, в том числе маркерные, которые присутствуют в стационарных источниках выбросах и в отношении которых установлены технологические нормативы, предельно допустимые выбросы, временно согласованные выбросы с указанием используемых методов контроля (расчетные и инструментальные) показателей загрязняющих веществ в выбросах стационарных источников, а также периодичность проведения контроля (расчетными и инструментальными методами контроля) в отношении каждого стационарного источника выбросов и выбрасываемого им загрязняющего вещества.

Согласно пункту 9.1.2 Требований в план-график включаются источники, выброс от которых по результатам рассеивания превышает 0,1 ПДКм.р. загрязняющих веществ на границе предприятия.

Для выявления таких источников следует, по результатам инвентаризации, провести расчет рассеивания по каждому источнику выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Письмо Росприроднадзора от 27.08.2019 N РН-03-01-32/23010 «Об осуществлении производственного экологического контроля»

Наши услуги
Организация и осуществление производственного контроля
Экологическое проектирование
Анализ воздуха

Подпишись на email-рассылку
и будь в курсе последних новостей

Бесплатная консультация
8 800 201 63 15

Хотите бесплатный аудит?
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся